Lektion
   Sachaufgaben mit Geld   
zurück zu den Aufgaben


Teste dein Wissen!

Test 1

Bearbeite die Aufgaben wie gewohnt und kontrolliere dein Ergebnis anhand der Lösung. Anschließend kannst du sie auf einer Prozent-Skala bewerten und deine Note berechnen lassen. Aufgaben, die du nicht bearbeiten möchtest, kannst du mit 'n.w. (nicht werten)' kennzeichnen.
Einfache Aufgaben
  Paul und Bastian haben Bauchschmerzen, weil sie zu viel Eis gefuttert haben. Insgesamt haben sie 6,75 € ausgegeben. Eine Kugel kostete 0,75 €. Wie viele Kugeln haben sie gegessen?   Lösung   Note:
100755025  0 %   n.w.
 
Die folgenden Aufgaben löst du mithilfe des Dreisatzes. Wenn du den Preis für 3 weißt, rechnest du zunächst auf den Preis für 1 zurück, um schließlich den Preis für 5 herauszufinden.
  Eine Streifenkarte für den Bus mit 8 Streifen kostet Florian 9,60 €. Für die Fahrt zum Zoo braucht er 3 Streifen. Wie viel kostet ihn diese Fahrt?   Lösung   Note:
100755025  0 %   n.w.
 
Und dann gibt es ziemlich verzwickte Aufgaben, für die man etwas länger braucht.
  Franziska und Laura zahlen zusammen 8,40 € in einem Schreibwarengeschäft. Dabei zahlt Laura doppelt so viel wie Franziska und kauft sich mit dem Geld Hefte zu 80 Cent. Wie viele?   Lösung   Note:
100755025  0 %   n.w.
 

Immer noch panisch?
Dann geht es hier zu
Test Nr.2
Fertig? Dann kannst du hier den  Test benoten
1: 100% - 88%     4: 62% - 50%
2: 87%  - 75%5: 49% - 25%
3: 74%  - 63%6: 24% - 0%












zurück zu den Aufgaben