1.1 |
Tanja kauft eine Zeitschrift für 2,99 €, einen Kugelschreiber für 6,49 € und ein Eis für 1,40 €. |
|
Lösung
2,99 € + 6,49 € + 1,40 € = 10,88 €
Tanja muss 10,88 € bezahlen.
|
 |
|
1.2 |
Phillip bekommt von seinem Onkel 10 €. Er kauft davon eine Kinokarte für 5,30 €, eine Cola für 1,30 € und eine Tüte Popcorn für 1,99 €. Wie viel Geld bleibt ihm noch? |
|
Lösung
Ausgaben: 5,30 € + 1,30 € + 1,99 € = 8,59
Rest: 10,00 € – 8,59 € =1,41 €
Es bleiben noch 1,41 €.
|
 |
|
1.3 |
Claudia besorgt für alle ihre 7 Freundinnen Zirkel. Ein Zirkel kostet 2,49 €. Wie viel Geld muss sie mitnehmen? |
|
Lösung
7 · 2,49 € = 7 · 249 ct = 1743 ct = 17,43 €
|
 |
|
1.4 |
Paul und Bastian haben Bauchschmerzen, weil sie zu viel Eis gefuttert haben. Insgesamt haben sie 6,75 € ausgegeben. Eine Kugel kostete 0,75 €. Wie viele Kugeln haben sie gegessen? |
|
Lösung
6,75 € : 0,75 € = 675 ct : 75 ct = 9
Sie haben 9 Kugeln gegessen.
|
 |
|
1.5 |
Eine Wochenkarte für den Bus kostet Claudia 6,76 €. Damit fährt sie an 5 Tagen zur Schule und zurück. Was kostet sie die Karte pro Schultag? |
|
Lösung
6,76 € : 5 = 676 ct : 5 = 135 ct = 1,35 €
Pro Schultag kostet die Karte 1,35 €.
|
 |
|
|